Сформировать обращение

ПРАВОВОЙ ЧАС КО ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

4 сентября 2019 года

В Публичном Центре  правовой информации  НБ РИ  прошел Правовой час, посвященный  Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день ежегодно отмечается в нашей стране 3 сентября.

Подавляющее большинство аудитории составляла молодежь – учащиеся школ и  СУЗов республики.

На встречу с молодежью были приглашены представители республиканских органов власти и правопорядка.

Открывая мероприятие, его организатор и ведущая,  начальник ПЦПИ Аза Цороева осветила деятельность ПЦПИ НБ РИ по профилактике терроризма и экстремизма, подчеркнув, что  основная цель данного мероприятия – помочь молодежи в выборе правильного пути.

Вниманию участников правового часа была предложена работающая в читальном зале книжная  выставка «Мир  против терроризма», информация о которой уже есть на сайте НБ РИ, а также электронная презентация «StopТеррор», подготовленная к мероприятию.

Приглашенные гости выступили перед аудиторией и рачссказали о той работе, которая ведется в Республике Ингушетия по профилактике и борьбе с терроризмом и экстремизмом. Были приглашены помощник прокурора Сунженского района Магомед Албаков,  который рассказал  о законодательной базе противодействия терроризму и о работе прокуратуры Сунженского района антитеррористической направленности.

Помощник главы Сунженского района Магомед Евлоев и председатель антитеррористической комиссии г. Сунжи Ацалам Мальсагов, рассказавшие о работе комиссии, в том числе и по адаптации бывших членов бандформирований.

Хусейн Оздоев, врио руководителя Роскомнадзора по РИ, рассказал о работе, проводимой Управлением в сфере защиты, осуществлении контроля и ограничении доступа к экстремистской информации распространяемой в сети Интернет.

Учитывая, что молодежь сегодня очень активно общается в сети Интернет и зачастую пользуется информацией из сомнительных источников, Х. Р. Оздоев рассказал аудитории о Едином Реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, где содержится список сайтов с экстремистской информацией, для того чтобы каждый заранее смог узнать о правомерности публикации той или иной информации, пояснил как можно направить информацию для анализа публикации и последующего ограничения доступа к нежелательным сайтам.

Участникам были вручены буклеты по теме мероприятия и рекомендательный список литературы «Терроризм – угрозы и вызовы современной цивилизации», подготовленный в информационно-библиографическом отделе НБ РИ.

Ссылка на публикацию: http://nbri.ru/news/732-pravovoi-chas-ko-dnyu-solidarnosti-v-borbe-s-terrorizmom.html

Последнее изменение: 04.09.2019 12:25