gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Ингушетия

Представители Управления Роскомнадзора по Республики Ингушетия поздравили ветерана Великой Отечественной войны с Днем Радио и Связи, а также с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

8 мая 2015 года

 Сотрудники Управления Роскомнадзора по Республике Ингушетия 7 мая навестили подполковника, ветерана Великой отечествтенной войны Зяудина Джамалдиновича Гайтукиева. Будучи призван на военную службу в Советскую армию освоил специальность телефониста - связиста, рассказывает 92-летний Зяудин Гайтукиев - и начал службу в 680-ом стрелковом полку 169-ой стрелковой дивизии. В первом же бою за Сталинград был ранен, но быстро поправился и вернулся в свой полк.

     Из рассказа ветерана: "В 1944 году во время депортации народов Северного Кавказа, меня вызвал к себе комполка, — продолжает рассказ Зяудин Гайтукиев. — Время на сборы он не дал — есть приказ, чтобы таких, как я, отозвали с фронта. Я попросил у командира всего несколько минут, дошел до писаря и уговорил, чтобы тот переписал мою красноармейскую книжку. Вы сейчас не поверите, но на войне страха перед властью не было... Писарь выправил мои документы. Обратно к командиру полка я вернулся уже «Николаем Дмитриевичем Гайтукиевым». На это я решился с одной единственной целью, бить врага до последнего вздоха. 

    Зяудин Гайтукиев награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». 20 февраля 2015 года в Большом Кремлёвском дворце Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Среди 30-ти приглашенных на торжественную церемонию ветеранов-героев СССР, полных кавалеров ордена Славы и участников сражений Великой Отечественной войны был награжден и Зяудин Гайтукиев.

      

 

 

Адрес статьи: http://06.rkn.gov.ru/news/news79403.htm