Сформировать обращение

Операторам связи. О порядке представления сведений о вещателе

11 февраля 2020 года

В рамках проведения профилактической работы, с целью недопущения нарушений обязательных требований действующего законодательства РФ в сфере связи, информируем о следующем.

Пунктом 1 ст. 40.1 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» установлено: оператор связи, осуществляющий трансляцию телеканалов и (или) радиоканалов по договору с вещателем, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области связи, представляет в лицензирующий орган (Роскомнадзора) сведения о вещателе в срок не позднее, чем десять дней с даты начала трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, а также сведения о планируемом расторжении договора с вещателем в срок не позднее, чем за тридцать дней до даты прекращения трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, сведения о расторжении договора с вещателем в иных случаях расторжения указанного договора в течение трех рабочих дней со дня возникновения оснований для прекращения трансляции телеканалов и (или) радиоканалов.

Приказом Роскомнадзора от 29.10.2012 № 1132 утверждён "Порядок представления в лицензирующий орган (Роскомнадзор) оператором связи, осуществляющим трансляцию телеканалов и (или) радиоканалов по договору с вещателем, сведений о таком вещателе".

Сведения о вещателе, установленные приказом Роскомнадзора от 29.10.2012 № 1132, необходимо представлять только в Роскомнадзор по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (109074, г. Москва, Китайгородский пр., д. 7, стр. 2) или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, установленном Положением о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 № 861.

Уведомление, направляемое через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Оператор связи, уведомляя Роскомнадзор, указывает сведения, установленные п. 4 приказа от 29.10.2012 № 1132.

Уведомление не считается принятым, если:

- в уведомлении отсутствуют сведения, указанные в пункте 4 настоящего Порядка;

- наличие в уведомлении недостоверной или искаженной информации;

- в уведомлении, направленном через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, отсутствует усиленная квалифицированная электронная подпись уполномоченного должностного лица.

Представление операторами связи вышеуказанных сведений в Управление Роскомнадзора по Республике Ингушетия законодательством не предусмотрено.

  Дополнительно сообщаем, что в уведомлении можно указать сведения о нескольких вещателях (количество не ограничено).

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде является административным правонарушением.

Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ст. 19.7 КоАП РФ.

Последнее изменение: 11.02.2020 14:31