Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Деятельность Управления по предупреждению и противодействия коррупции за 2009 года

Деятельность

по вопросам противодействия коррупции Управления Роскомнадзора по Республике Ингушетия

 

    В соответствии с письмом Заместителя руководителя Роскомнадзора Р.В. Шередина от 19.11.2009г. №ШР-14518 доклад по вопросам противодействия коррупции по Управлению Роскомнадзора по Республике Ингушетия (далее – Управление), направлен в Центральный аппарат Роскомнадзора. В соответствии с планом  противодействия коррупции Управлением в течение 2009г. проведены ряд мероприятий, направленные на реализацию основных требований законодательства.   

    Кадровой службой Управления в соответствии со ст.44  Федерального закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» №79-ФЗ от 27 июля 2004г. проведена проверка представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих за 2008г. путем направления запросов в налоговые органы. По сообщениям налоговых органов нарушения не выявлены.

  Подготовлены и направлены предложения по конкретным должностям государственной гражданской службы Управления для внесения в перечень должностей гражданской службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых  федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в Центральный аппарат Роскомнадзора. После утверждения данного перечня, будут внесены соответствующие изменения в служебные контракты.

    Во втором полугодии 2009г. в связи с переименованием службы и в соответствии с распоряжением Роскомнадзора от 24.07.2009г. №23 утвержден план противодействия коррупции (копия направлена в Управление организационной работы). Замечания и предложения по нему не поступали.

    Управлением изданы приказы о комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и о составе комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. Оба приказа размещены на сайте Управления, а также опубликованы в газете «Ингушетия».  В период деятельности комиссии нарушения не выявлены. Ежеквартально руководителем Управления подводились итоги деятельности Управления, начальниками структурных подразделений ежемесячно представлялись отчеты о деятельности структурных подразделений.

  Приказом Управления также разработан и утвержден порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего Управления к совершению коррупционных правонарушений, утверждена соответствующая форма уведомления, разработан журнал регистрации уведомлений. С данным порядком ознакомлены все сотрудники Управления. 

  В должностные регламенты государственных служащих  внесены дополнения в части уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного служащего Управления к совершению коррупционных правонарушений.

  В 3-4 кварталах 2009г. начальниками структурных подразделений проводились занятия с государственными служащими на тему: «Нормативно-правовое обеспечение противодействия коррупции». Одновременно разъяснялись вопросы применения законодательства при осуществлении деятельности Управления.

  Распоряжением руководителя Управления создана рабочая группа, которая  анализирует публикации в СМИ, проводит экспертизы обращений граждан с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции и проведения проверок наличия фактов, указанных в обращениях. Таких публикаций в СМИ об Управлении не было.

    В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», в целях реализации пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009г. №1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения  федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, руководствуясь пунктом 2 приказа руководителя Роскомнадзора С.К. Ситникова от 21.10.2009г. №538 издан приказ «Об определении федерального государственного служащего в Управлении Роскомнадзора по Республике Ингушетия, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений». Им является ведущий специалист-эксперт Мальсагов А.М., в функциональных обязанностях которого входят деятельность кадровой службы Управления.

  В целях обеспечения доступа граждан и организаций к информации о деятельности Управления на сайте размещена необходимая информация, с указанием телефонов горячей линии Управления, а также в печатном СМИ опубликована информация о деятельности Управления.                                                

    Подводя итоговое совещание 2009г. о деятельности Управления, обсуждался новый Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009г. №8-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2010 года. В связи с актуальными вопросами противодействия коррупции в настоящее время данный закон определяет основные принципы доступа, а также способы обеспечения доступа к информации пользователей о деятельности всех органов государственной власти, в том числе и Управления. Во всем мире подобные документы в народе именуют законами об общественном любопытстве. Такие нормы, принятые теперь и в России, - как мощнейшее средство против коррупции.  Это новый закон, который до сих пор не имел аналога в России.

Время публикации: 29.12.2009 15:39
Последнее изменение: 29.12.2009 15:55